roBerge.de
Das roBerge-Forum => Alle roBerge-Boards => Mountainbike => Thema gestartet von: MichiRO am 23.07.2008, 19:27
Hallo,
hatte mal wieder eine Idee bezüglich meiner Sommerplanung:
Ich möchte mit meinem Mountainbike in etwa der Route des Maximiliansweges entlangradeln. Da der Weg ja für Wanderer ausgelegt ist sollte er immer wenigstens etwas parallel verlaufen.
Zuerst möchte ich Richtung Westen Radeln.
Ich hätte mir von Rosenheim aus gedacht: Bayrischzell - Elendsattel - Valepp- Wildbad Kreuth
Danach kenn ich mich nicht mehr Wirklich aus... >:(
Wie man daran erkennt hat der Weg außer der Richtung nicht viel gemeinsam.
Da ich mich ab dem Tegernsee nicht so wirklich da zur Befahrbarkeit auskenne: Weiß jemand da einen schönen Ost-West-Weg? Sollte vor allem nicht auf Bundesstraßen verlaufen, sondern eher was fürs Mountainbike
#gruebel#
Hallo Michi,
ich habe ein pdf vom Mountainbike Magazin, das es vor ein paar Jahren mal dort zum Runterladen gab. Es heißt Königstour und beschreibt eine Route in West-Ost Richtung vom Bodensee zum Königssee am Maxweg entlang.
Dieselbe Route findest du auch im Alpencross Buch vom Achim Zahn.
Wenn du das pdf haben willst, gib mir deine Email-Adresse per PN durch und ich schicke es dir. Habs jetzt auf Anhieb nicht mehr auf der MB-Magazin-Seite gefunden.
Grüße,
Hans
Falls es noch jemanden interessieren sollte:
www.königstour.de/index.php (http://www.xn--knigstour-07a.de/index.php)
Habe ich soeben gefunden :)
Danke nochmal für die PDF.
Einen Teil der Tour möchte ich noch in den nächsten Tagen anpacken.
Und zwar vom Inntal bis an den Königssee.
Wären so an die 150 Kilometer und 4600 Höhenmeter.
Hat jemand zufällig Lust diese Route auch zu fahren. Da ich frei hab' werde ich sicherlich unter der Woche fahren, da ja an diesen Tagen weniger los sein sollte.
Da den ganzen August fast nur (unsportlich) unterwegs war plane ich mal 3 Tage...
hi michiRO,
wie verläuft die tour denn, die du vor hast? gibts da eine streckenbeschreibung? kannst du die hier einstellen? ich würde einen teil davon vielleicht im september fahren.
da_hans hat mir da ne pdf geschickt
da steht es ganz gut drin, aber die tipp ich nun nicht ab. Auf der Homepage, die schon erwähnte ist ein Höhenprofil mit Ortsangaben etc:
http://www.königstour.de/tag8.php (http://www.xn--knigstour-07a.de/tag8.php)
http://www.königstour.de/tag9.php (http://www.xn--knigstour-07a.de/tag9.php)
So nachdem ich es letzten Herbst nicht mehr geschafft habe, bin ich gestern endlich ein Teilstück gefahren
Nußdorf-Aschau:
Nußdorf-Mühltal-Holzmann-Duftbräu-Wanderparkplart-Wagneralm-Pöcheralm-Feichtecksattel-Seitenalmen-Riesenalmen-Hofalm-Hohenaschau
Länge: 26,5 Kilometer - 1021 Höhenmeter
Aschau-Marquartstein
Aschau-Kohlstattparkplatz-Maisalm-Weißenalm-Rottauer Tal - um den Großstaffn-Staffnalm-Marquartstein
Länge: 17,2 Kilometer - 764 Höhenmeter
Marquartstein-Ruhpolding
Marquartstein-Wanderparkplatz-Fahrweg bis kurz vor die Agersgschwendtalm-Jocheralm-Röthlmoos-Weitsee-Chiemgauarena
Länge: 24,1 Kilometer - 788 Höhenmeter
Gesamt: 67,8 Kilometer - 2573 Höhenmeter
Zitat von: sachranger am 03.09.2008, 20:02
hi michiRO,
wie verläuft die tour denn, die du vor hast? gibts da eine streckenbeschreibung? kannst du die hier einstellen? ich würde einen teil davon vielleicht im september fahren.
Falls deine Tour nach einem Jahr immer noch konkret ist:
http://wikiberge.de/wb/index.php?title=K%C3%B6nigstour
Ich bin jetzt jeweils in Tagesetappen von Garmisch bis an den Königssee gefahren und hab alles ziemlich detalliert aufgeschrieben, die Strecke für GoogleMaps nachgezeichnet, Höhenmeter ausgerechnet, Anteile der Wegarten etc....